27.07.2011, Олег, 53 года, Тула

Принимаемые препараты: Варфарин, сотагексал, кардиаск, аллапинин

Расшифровка ЭКГ: норма

Вопрос:

До операции РЧА(ФП) за 6 месяцев начал принимать варфарин. Показана повторная операция на устранение остаточных потенциалов. Варфарин назначен по прежнему. Сегодня вечером обнаружил на белке правого глаза ярко выраженные красные узелки, как будто порван сосуд. Может ли это быть от варфарина?

Анализ МНО двухдневной давности — 4,11. Уменьшил дозу на одну четвертинку по указанию врача.

3 Комментариев

  • Доктор Либерман

    Здравствуйте, Олег.
    По вашему описанию трудно понять, что случилось с глазом. Но на фоне приема варфарина, как вы знаете, любые травмы, сопровождаемые нарушением целостности сосудов, сопровождаются более значимым кровотечением. У всех людей иногда «лопаются сосуды глаз», по различным причинам, варфарин не является первопричиной этого состояния, но он мог усилить кровоизлияние, тем более что и МНО был высоковат. В ближайшее время контролируйте МНО чаще ну и покажите глаз врачу, разумеется.
    Будьте здоровы.

  • Доктор Либерман

    Да и еще обсудите с врачом необходимость одновременного приема аспирина (кардиаск) и варфарина, ведь риск кровотечений при их сочетании очень высокий, и только еще более высокий риск тромбоза оправдывает такую комбинацию.

    • Олег

      Спасибо, доктор! Незамедлительно последую Вашим рекомендациям! Всего Вам доброго!

  • Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


    Реклама:
    stacionarnoe-lechenie-gipertonii

    Стационарное лечение гипертонической болезни

    Стационарное лечение гипертонической болезни требуется лишь в определенных …

    gipertoniya-u-pogilich

    Гипертоническая болезнь у пожилых

    Гипертоническая болезнь очень распространена у пожилых пациентов, …

    massag-pri-gipertonii

    Массаж при гипертонической болезни

    В этой статье мы не будет говорить о конкретных техниках массажа, а …