03.03.2011, Валентина, 51 год, Шарыпово

Вопрос:

Сдала анализ19ноября 2010: МНО был 1,12,ПТИ-89%, а на 22 февраля 2011 МНО уже 0,75,ПТИ-133%,холестерин-6.Что делать? Ежедневно принимаю в 18.00ч. варфарин по 3таблетки. Чувствую себя хуже. Специалистов у нас нет, нет даже кардиолога. Может добавить кардиоспирин или увеличить дозу варфарина? Сколько таблеток надо пить в таком случае. Показатель МНО до 2 не доходил.23 января 2010 был1,8,а ПТИ-64%,но это после курса гирудотерапии. Помогите пожалуйста!

Ответ:

Здравствуете, Валентина.

Во-первых анализ крови на МНО необходимо делать хотя бы раз в месяц, да и то, только в том случае, если МНО держится стабильно. Думаю, что Вам стоит остаться пока на этой дозе и сдать анализ через неделю-две, если ничего не измениться, то дозу надо увеличивать, но делать это должен врач, хотя бы, терапевт.

Если Вы уже принимаете варфарин, то — полумер быть не должно: Вы или достигаете целевых значений и получаете защиту от тромбозов в противном случае — Вы пьете его понапрасну. Если МНО 0,75 то это все равно, что не пить препарат вовсе. А вот МНО 1,8, конечно уже гораздо лучше и небольшая коррекция может позволить достигнуть нужных значений.

Что касается аспирина, то его сочетание с варфарином увеличивает риск кровотечений и без крайней нужды, такая комбинация не рекомендуется.

Да, и по поводу Вашего самочувствия – варфарин на него влиять никак не будет, тут наверняка есть другая причина.

С уважением, Доктор Либерман

stacionarnoe-lechenie-gipertonii

Стационарное лечение гипертонической болезни

Стационарное лечение гипертонической болезни требуется лишь в определенных …

gipertoniya-u-pogilich

Гипертоническая болезнь у пожилых

Гипертоническая болезнь очень распространена у пожилых пациентов, …

massag-pri-gipertonii

Массаж при гипертонической болезни

В этой статье мы не будет говорить о конкретных техниках массажа, а …


Реклама: