Могут ли быть отеки от варфарина

23.11.2012, Оксана, 39 лет

Принимаемые препараты: варфарин

Вопрос:

После операции на сердце в 2004 году (протезирование митрального клапана) принимала варфарин 7,5 мг МНО было в норме, сейчас появилась одышка какой не было и отеки.

УЗИ в норме сдала анализ 4 ноября МНО- 1,63, прибавил врач 1/4, сдала анализ-1,67, но утром чувствую кровь во рту и появились несколько синяков на бедрах, врач пытался прибавить еще четверть я отказалась, признаки передозировки налицо, назначил еще 3-й раз сдать кровь.

Отеки могут быть от варфарина? И сколько мне его пить правильно?

1 Комментарий

  • Доктор Либерман

    Добрый день, Оксана.

    Обычно, ещё до операции пациентов предупреждают о необходимости пожизненного приема препаратов для разжижения крови, без них нельзя. Целевой уровень МНО для вас должен быть хотя бы 2,5-3,0, это жизненно необходимо иначе на клапанах могут образоваться тромбы, отрыв которых чреват инсультом!
    Подобные проблемы возникают, время от времени, эффективность варфарина зависит от многих факторов, иногда дозу приходится корректировать и тут надо довериться вашему врачу: синяки до 5 см в диаметре и умеренная кровоточивость десен – это пустяки по сравнению с риском инсульта. Но если Ваши симптомы будут усиливаться, возможно врафарин придется заменить на другой препарат, в том числе на современные антикоагулянты, гораздо более дорогостоящие, но не требующие контроля МНО — дабегатран или ривароксабан. Эти новые препараты, гораздо реже вызывают кровотечения –

    А отеки голеней, вряд ли связаны с варфарином.

    Будьте здоровы.

  • stacionarnoe-lechenie-gipertonii

    Стационарное лечение гипертонической болезни

    Стационарное лечение гипертонической болезни требуется лишь в определенных …

    gipertoniya-u-pogilich

    Гипертоническая болезнь у пожилых

    Гипертоническая болезнь очень распространена у пожилых пациентов, …

    massag-pri-gipertonii

    Массаж при гипертонической болезни

    В этой статье мы не будет говорить о конкретных техниках массажа, а …


    Реклама: